Rugby URUCUP 11 3 15 5 1

RUGBY

 

Los Charrúas XV vencieron a Chile 42 – 5 el pasado miércoles en el marco de la segunda fecha del Torneo URUCUP que se está desarrollando en las instalaciones del Estadio Charrúa, cosechando de ésta manera su primera victoria en el Torneo.

El seleccionado uruguayo aplastó a su rival, dominando a los chilenos efectivamente durante el primer tiempo, tras las lesiones de Klappenbach, Beer y Deal que debieron ser sustituidos por Ávalo, Magno y Etcheverry respectivamente, el equipo rival comenzó a despertarse, pero debido al arduo trabajo de la defensa uruguaya, el equipo celeste logró mantener el encuentro controlado.

Por otra parte, Los Teritos, cayeron ante el combinado de Argentina A por 72 – 23, acumulando dos derrotas en dos partidos en lo que va del campeonato; mientras que, Los Pumitas M20 vencieron 29 – 20 al conjunto de Sudamérica XV.

La tercera jornada se disputará el sábado 14 de marzo y enfrentará a Los Teritos con Sudamérica XV a las 13 hs., a las 15 hs. jugarán Los Pumitas ante Chile, mientras que, cerrando la jornada, a las 17 hs., los Charrúas Xv se medirán ante Argentina A.

JUDO

 

El próximo fin de semana del 14 y 15 de marzo se llevará a cabo la tercera edición del Montevideo Open 2015 de Judo en las instalaciones del Campus Deportivo Scuola Italiana.

El Torneo que albergará Uruguay por tercera vez será de carácter internacional abierto por lo que todas las federaciones afiliadas a la I.J.F podrán participar, además, será clasificatorio para los Juegos Panamericanos Toronto 2015.

Las delegaciones llegaron el pasado jueves 14 de marzo en donde realizarán las respectivas inscripciones y registros, para que, este viernes se realice el pesaje oficial previo a la competencia.

El día sábado, a las 10:30 hs. se llevarán a cabo las eliminatorias y repechaje de masculino 60 kg., 66 kg. Y 73 kg., además de femenino 48 kg., 52 kg., 57 kg. y 63 kg.

A las 16 hs. se realizará la Inauguración Oficial del Montevideo Open. Mientras que, a las 16:30 hs. se llevarán a cabo los combates por medallas de bronce y finales además de su respectiva ceremonia de premiación.

A su vez, el domingo 10:00 hs se realizarán las eliminatorias y repechaje de masculino 81 kg., 90 kg., 100 kg. y más de 100 kg. y femenino 70 kg, 78 kg. y más de 78 kg.

Para finalizar el Campeonato, a las 16 hs., tendrán lugar los combates por medallas de bronce y finales de estas categorías y la Ceremonia de Premiación.

NATACIÓN

 

Este fin de semana del sábado 14 y domingo 15 de marzo se realizará el Primer Campeonato de Integración Di.P.A – AMENA en el Campus de Maldonado.

Dicho evento es organizado por la Federación Uruguaya de Natación y permitirá la participación en las categorías menores de 15 años, permitiendo que menores de 13 años también participen es esta categoría; menores de 17 años y mayores; además, se invita a todos los nadadores federados que desean participar a que lo hagan en calidad de invitados.

En la mañana, tanto del día sábado como del domingo se realizarán las eliminatorias, mientras que, en la tarde de ambos días se harán las finales.

NATACIÓN

 

El pasado domingo 8 de marzo se realizó con total éxito la ya tradicional travesía de natación “Cruce del Río Uruguay” que tuvo lugar en las aguas del Río Uruguay desde Salto a Concordia, Argentina.

Dicha competencia, concentró a una gran cantidad de nadadores uruguayos como argentinos que realizaron la prueba con una distancia de 5000 metros desde el Club Remeros de la ciudad salteña hasta Playa los Sauces de Concordia.

Genovese Ariana Gamboa, de Reconquista, Santa Fe, fue la mejor nadadora en la Clasificación General Femenina, obteniendo un registro de 0:36:24; el segundo lugar en la General Femenina fue para Lucrecia Fernanda Alanis de Concordia y de la misma categoría que Gamboa llegando 0:00:21 de la campeona, mientras que, María Sol Jerger de La Plata ocupó el último lugar del podio con un tiempo de 0:38:15.

Por otra parte, la Clasificación General Masculina fue liderada por Fausto Brondo de Paraná con un registro de 0:33:17.154, mientras que en segundo lugar quedó Pedro Pérez marcando un tiempo de 0:33:17.426 y el tercer lugar, con un tiempo de 0:35:11 fue para Leandro Dell Orto de Concordia.

En cuanto a los uruguayos que compitieron, los mejores clasificados en la General Masculina fueron Leonardo Martinelli (Salto) logrando el puesto Nº 18 con un registro de 0:37:12; en el puesto Nº 26 se ubicó Joaquín Masseilot (Paysandú) con una marca de 0:38:08 seguido en el lugar Nº 27 por Juan Porley (Paysandú) registrando 0:38:16.

En la General Femenina, las uruguayas mejores clasificadas fueron, en el lugar Nº 18, Romina Lagreca (Salto) marcando 0:41:30, que a su vez, logró el primer puesto en su categoría, Master C; María Elena González (Salto) en el lugar Nº 24 con un tiempo de 0:41:59 y Chris Chialvo (Paysandú) en el puesto 26 con 0:42:26.

A su vez, Mariana González (Paysandú) logró un primer puesto en Master E, logrando un tiempo de 00:39:13, mientras que Margarita Kemayd (Salto) se consagró en su categoría, Veterano mas de 66 años consiguiendo marcar 00:51:10.

Comparte este artículo

Submit to FacebookSubmit to Google PlusSubmit to TwitterSubmit to LinkedIn