Montevideo, 24 de junio de 2015.-

COMUNICADO

 Voleibol Rumbo al Mundial de Holanda

WATERPOLO

El pasado fin de semana del viernes 19 al domingo 21 de junio se llevó a cabo la disputa de la V Copa Biguá de Waterpolo Sub 16 en las instalaciones del Club Biguá de Villa Biarritz, con la presencia de importantes equipos del exterior.

Los locales lograron destacarse con un excelente segundo puesto al competir de igual a igual con los conjuntos argentinos de Independiente y Fisherton y el equipo chileno, Stadio Italiano.

El torneo coronó a Fisherton de Rosario, Argentina, como el campeón tras ganarle en la última jornada a Biguá 10 a 5.

Por su parte, CBVB se hizo acreedor del segundo puesto, mientras que, Stadio Italiano se quedó con el tercero e Independiente con el cuarto y último lugar.

A su vez, Tadeo Petrocelli del equipo campeón fue elegido como el mejor jugador del certamen.

BEACH VOLLEY

El pasado martes 23 de junio la delegación uruguaya de Beach Volley partió rumbo a Holanda donde tomarán parte del Campeonato Mundial de la disciplina del 26 de junio y el 5 de julio.

La dupla representante de Uruguay compuesta por Fabiana Gómez y Eugenia Nieto emprendieron viaje hacia la máxima cita junto a Guillermo Williman, quien ayudó a las celestes en la preparación y cumple el rol de su entrenador.

Las Águilas Celestes fueron incluidas en el Grupo D, donde se tendrán que enfrentar a las duplas conformadas por Hottwick-Semmler de Alemania, Bonnerova – Hermannova de República Checa y Olaya – Nori de Venezuela.

El Grupo D, tendrá su competencia en arenas de Rotterdam, en la fase inicial.

Es de destacar que serán 48 las duplas participantes de la categoría femenina de Beach Volley, distribuidas en 12 Grupos con cuatro equipos cada uno y el evento otorgará plazas para los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016. A su vez, también competirán 48 duplas de la categoría masculina.

Pero además, se distribuirán premios por un total de un millón de dólares entre las 96 duplas participantes del Mundial en las categorías femenina y masculina, con escala, según la clasificación que obtengan cada una de ellas.

HANDBALL

La selección uruguaya de handball masculino se clasificó en la cuarta jornada del Mundial B que se está disputando en Kosovo a semifinales, tras vencer a Moldavia por 34 a 23.

Con una diferencia de 11 goles, los celestes lograron la ansiada clasificación y sueñan en grande tras una actuación en el torneo en el que cosechan tres victorias y una derrota.

Uruguay tuvo un excelente debut ante Andorra al vencer 38 a 9 en el primer partido.

En la segunda jornada, los dirigidos por Jorge Botejara siguieron con su racha ganadora y se impusieron 28 a 20 a Bulgaria consiguiendo con un encuentro de anticipación la clasificación a octavos de final, mientras que, en la última fecha de la fase de grupos, los uruguayos no pudieron con Letonia, quienes los vencieron 24 a 22.

Ya en cuartos de final, Uruguay venció con altura a Moldavia con 10 goles de Matías Gamiz, 6 de Alejandro Velazco, 5 de NikolasFabra, 4 de Diego Morandeira, 3 de Federico Rubbo, 2 de Bruno Méndez y Rodrigo Botejara y 1 de Francisco Ancheta y Sebastián Abdala, para sumar así, los 34 tantos de la victoria.

Los celestes se enfrentarán en semifinales ante el ganador de Malta – Letonia.

PÁDEL

Se disputó la 4ª fecha del Campeonato Nacional de Pádel 2015 junto al IV Encuentro Nacional del año con la participación de jugadores de todas partes del país y de deportistas provenientes de Argentina y Brasil en las categorías Primera Damas, Primera Caballeros y Cuarta en las instalaciones de La Rinconada Pádel de Solymar.

En Primera Caballeros, el triunfo fue para Agustín Caorsi y Gonzalo López, quienes vencieron en la final a Andrés Trindade y Daniel Lorenzo por 6/4, 6/3. De esta manera, la dupla  Caorsi - López logró su segunda victoria consecutiva para colocarse en la cima del Ranking 2015 que clasifica para el Sudamericano de Brasil.

En semifinales, Caorsi – López habían derrotado a Santiago Gerpe y Ruben Huertas por 6/4, 6/3. Por su parte, Lorenzo - Trindade habían conseguido eliminar a los jóvenes salteños, Franco Soria y Valentín Piastri por 6/3, 6/2.

En Primera Damas, Rosario Felló y Marita González, de Maldonado, derrotaron en un intenso encuentro a Romina Monzón y Claudia Berdía (Río Branco/Carmelo) por 6/3, 7/5.

El 3° y 4° puesto se dio entre Carolina Sampaio y Ana Arnal diferente a Daniela Pintos y Mayra Mega con holgado triunfo para Samapio - Arnaldi en un partido que se preveía mucho más parejo.

Por otra parte, En 4ª Categoría, la pareja argentina conformada por José Luis Molina y Walter Chasarreta derrotaron al juvenil Alan Guerra y a su padre Daniel de Rocha, por cifras de 6/2, 6/4

Para acceder a la final, los campeones debieron eliminar a sus compatriotas Rodolfo Cichini y Raúl Arroyo por 6/1, 6/4, mientras que los rochenses jugaron uno de los partidos más parejos del torneo contra los jóvenes sub 16 Emiliano Tracchia y Santiago Aguilar a quienes vencieron luego de levantar tres continuos match´spoints en contra en el supertie break definitivo, por 1/6, 7/6, 12-10.

Comparte este artículo

Submit to FacebookSubmit to Google PlusSubmit to TwitterSubmit to LinkedIn