Hockey sobre césped Selección uruguaya 3

COMUNICADO

 Confederación Uruguaya de Deporte 

HOCKEY SOBRE CÉSPED

La selección uruguaya femenina partirá este miércoles 8 rumbo a Canadá para tomar parte de los Juegos Panamericanos de Toronto 2015.

Las dirigidas por Gonzalo Ferrer luego de la tercera etapa de la Liga Mundial que se disputó en Valencia, en la cual finalizaron décimas, siguieron entrenándose en Carrasco Polo para llegar de la mejor manera a una de las mayores citas continentales.

Un total de 20 integrantes conforman la delegación que viajará este miércoles siendo 16 jugadoras y cuatro oficiales.

El plantel está conformado por Constanza Barrandeguy, Cecilia Casaroti, Mercedes Coates, Kaisuami Dall´orso, Federika Kempner, Matilde Kliche, Lucía Laborde, Lucía Lamberti, Sofía Mora, Agustina Nieto, Florencia Norbis, Anastasia Olave, Rossana Paselle, Janine Stanley, Manuela Vilar del Valle y Soledad Villar.

A su vez, acompañarán a las chicas, el entrenador Gonzalo Ferrer, el ayudante técnico Mauro Peri, el preparador físico Marcos Sosa y la presidenta, Danae Andrada.

AJEDREZ

Finalizó el pasado viernes 3 de julio el Festival Panamericano de la Juventud que se estaba disputando en la ciudad de Cali, Colombia con participación uruguaya.

Andreína Quevedo y Gabriel Kimelman en sub 16 femenino y absoluto, respectivamente, fueron quienes representaron a Uruguay en el Panamericano que contó con más de 120 participantes provenientes de Estados Unidos, Cuba, Colombia, Venezuela, Argentina, Brasil, Perú, Bolivia, Ecuador, México, Costa Rica, Trinidad y Tobago, Surinam, Chile, República Dominicana, Barbados y Uruguay.

Andreina Quevedo finalizó en el puesto Nº 33 sumando un total de 4.0 puntos, siendo que la ganadora del torneo fue la colombiana Valentina Argote Heredia con 8.0 unidades seguida por la estadounidense Agata Bykovtsev quien cosechó 7.0.

Por su parte, Gabriel Kimelman sumó 6.0 unidades, quedando posicionado en el puesto N° 13. El ganador de la categoría fue Kevin Cori Quispe con 2.0 puntos más que el uruguayo, sumando así un total de 8.0 unidades, a quien secundó el argentino, Francisco Muñoz con 7.0 puntos.

TENIS

La delegación de tenis que participará en los Juegos Panamericanos de Toronto 2015 representando a Uruguay ya se encuentra instalada desde el pasado domingo en la Villa Panamericana en Canadá preparándose para competir.

Dicha delegación está compuesta por cuatro integrantes, tres tenistas más el entrenador.

Rodrigo Arús competirá en Singles, mientras que Ariel Behar y Rodrigo Senattore competirán en Singles y Dobles.

Por su parte, Federico Dondo también viajó junto a los tenistas como entrenador.

HOCKEY SOBRE CÉSPED

El pasado domingo 21 de junio se disputó la décima fecha del Campeonato Apertura de hockey sobre césped en la categoría Primera Damas.

Por la penúltima fecha, Old Girls y Carrasco Polo Azul empataron 1 a 1, Biguá venció 2 a 0 a Old Ivy, mientras que, Carrasco Polo Negro y Old Christians también igualaron 1 a 1.

Por su parte, Old Brendan´s cayó derrotado por 8 a 0 frente a Náutico y Yacht le ganó 4 a 3 a Sampa, Woodlands en cambio tuvo fecha libre.

Finalizada una nueva fecha, Old Girls lidera la tabla de posiciones con 22 puntos, seguidos por Carrasco Polo Azul que suma 21 unidades y Yacht con 20.

La decimoprimera fecha se disputará el próximo 2 de agosto donde se enfrentarán Biguá – Carrasco Polo Azul, Carrasco Polo Negro – Old Girls, Old Ivy – Woodlands, Old Christians – Old Brendan´s y Yacht – Náutico.

COMUNICADO

 

TENIS DE MESA

Finalizó el Campeonato Latinoamericano de Tenis de Mesa, el cual se desarrolló en la ciudad de Medellín, Colombia.

El uruguayo más destacado fue Santiago Kacowicz quien quedó eliminado en los octavos de final de la ronda individual.

Kacowicz cayó en la mencionada instancia con el chileno Juan Lamadrid por 4-0 (11-6, 11-7, 11-9 y 11-4). Anteriormente, en ronda de 16, había superado a José González de Puerto Rico por 4-1, (9-11, 11-7, 11-6, 13-11 y 11-7).

Por su parte, Bruno Moleda y Federico Choca fueron eliminados en la fase de grupos. En tanto que en el campeonato de parejas, la dupla uruguaya conformada por Santiago Kacowicz y Federico Choca, en ronda de 16, vencieron a la pareja de Guatemala conformada por Dang Baek – Camilo Cordero, por 3-0 (11-8, 11-7 y 11-8). Mientras que en octavos de final fueron derrotados por la dupla chilena compuesta por Juan Lamadrid – Gerardo Palma, quienes ganaron 3-0 (12-10, 11-5 y 12-10).

RAID HÍPICO

Milton Nalerio fue el ganador de la edición 15º del raid Pueblo Grecco organizado por el Club Las Flores de Grecco, situado en la mencionada localidad de Río Negro.

La prueba contó con un recorrido de 80km donde participaron 13 jinetes, de los cuales, 5 culminaron las dos etapas, la primera de 54km y la segunda de 26km.

El jinete Nalerio, con Racista de la institución local ganó la prueba con un tiempo de 2:46.12, en segundo lugar llegó Santiago Álvarez con Naipe representando a la Sociedad Criolla de los Trafogueros con una marca de 2:48.17. Finalmente, en el tercer puesto, con tiempo de 2:59.03 se ubicó Richard Porcal con El Sherif del Centro Social 12 de Octubre.

El equino Racista recibió el trofeo de la Federación Ecuestre del Uruguay por haber presentado 48 pulsaciones.

FUTSAL

Se llevó a cabo una nueva fecha del Campeonato Uruguayo de futsal, donde Los Abstemios y Urupan comparten la punta de la zona A, al tiempo que Jave lidera en solitario el grupo B.

Los Abstemios vencieron como visitante 11-4 a Independencia para seguir con puntaje perfecto, mientras que Urupan igualó 6-6 contra Albatros.

Por su parte, La Amistad en un entretenido partido le ganó 7-5 a Solís. 

De esta manera, las principales posiciones son las siguientes: Los Abstemios 8pts 4pj, Urupan 8pts 5pj, La Amistad 6pts 5pj.

En lo que se refiere a la otra serie, Jave le ganó como visitante 9-4 a Albion, en tanto que Independiente superó 8-5 a Chali y Alianza venció 11-9 a Palermo.

Con estos resultados las posiciones son: Jave 8pts 4pj, Albion 5pts 4pj, Alianza 5pts 4pj, Palermo 4pts 4pj.

NATACIÓN

Días atrás, se disputó el Campeonato Metropolitano II, correspondiente a la División Amena de la Federación Uruguaya de Natación, certamen que tuvo lugar en la piscina del club Andresito (Montevideo).

Se disputaron diversas pruebas, en dos categorías. La institución Piscina Climatizada de Trinidad, lideró la competencia destinada para deportistas de 11 y 12 años, con un puntaje final de 134,5. Complejo Deportivo Ituzaingó (109,5) e Intendencia Municipal de San José (96), completaron el podio.

El elenco ganador, tuvo como principales actuaciones las realizadas por Paula Silva, Constanza Sánchez, Clara Estévez y Agustina Franza en el Relevo 4x50 metros Estilos, en el que se impusieron con un tiempo de 3.16.68. Además, en los 100 metros libres masculinos, Nicolás Flores fue segundo, Lautaro Espinoza tercero y Joaquín Sánchez, cuarto.

En lo que respecta a las categorías para nadadores de 9 y 10 años, el equipo ganador fue el representativo de Asociación Cristiana de Jóvenes, que encabezó las posiciones con 161 unidades, superando por amplio margen a Remeros de Paysandú (112) y Piscina Climatizada de Trinidad (86.5). En ACJ, Uya Irureta se destacó en los 50 metros pecho masculino, con un tiempo de 00.53.62, al tiempo que, en los 50 libres, fue Mateo Pilo quien se llevó la victoria para su club. Ambos deportistas, volvieron a saltar al agua en el Relevo 4x25 Estilos, en el que, junto con Alejo Ramírez y Joaquín Rebella, se llevaron el oro, estableciendo una marca de 1.30.49.

Comparte este artículo

Submit to FacebookSubmit to Google PlusSubmit to TwitterSubmit to LinkedIn