botto

El presidente electo Luis Lacalle Pou junto al ministro del Interior nominado Dr. Jorge Larrañaga han definido quienes serán, a partir del próximo 1º de marzo, los Jefes de Policía.

foto RADIO VISIÓN FM 


DEPARTAMENTO JEFE

MONTEVIDEO Comisario Mayor (R) Erode Ruiz

CANELONES Comisario General (R) Victor Trezza

LAVALLEJA Comisario Mayor (R) Blanca Olivera

MALDONADO Comisario General Julio Pioli Prieto

ARTIGAS Comisario General (R) Alberto González

CERRO LARGO Comisario Mayor (R) José Adán Olivera

COLONIA Comisario General (R) Jhonny Diego

DURAZNO Comisario General Richard Marcenal

FLORES Comisario Mayor (R) Juan Fontes

FLORIDA Comisario General Rúben Saavedra

PAYSANDÚ Comisario General (R) Eduar Alvez

RÍO NEGRO Comisario General (R) Martín Botto

RIVERA Comisario General (R) Wilfredo Rodríguez

 

ROCHA Comisario Mayor (R) Jorge García Montejo

SALTO Comisario General (R) Carlos Ayuto

SAN JOSÉ Comisario General Orestes Leles Da Silva

SORIANO Comisario Mayor (R) William Martínez

TACUAREMBÓ Comisario General John Saravia

TREINTA Y TRES Comisario General Gustavo Silveira Álvarez
El ministro del Interior designado Jorge Larrañaga ya ha informado a los nominados acerca de su futura designación, los que agradecieron la confianza depositada.

Principio del formulario

Perfil del nuevo Jefe de Policía de Río Negro Insp Martín Botto.

DATOS PERSONALES:

Nombres y Apellidos:  Martin José Botto Lemos. 

                                    Fecha de Nacimiento: 08/Julio/1960. Lugar Ciudad de Artigas.

                               

     Núcleo Familiar. Esposa Rosina Puente Centurión. Docente.

                                     Hijos: Carlos Martin. María Eugenia . María Emilia.

                                    

Datos Profesionales:   Comisario General (R)

Historia Laboral- Destinos- Cursos y Relaciones Asignadas.

             03 de diciembre de 1982: Egreso de la Escuela Nacional de Policía con el grado de Ofl. Sub Ayte.

             10 de diciembre de 1982: Destino Jefatura de Policía de Rio Negro.

             02 de enero de 1983: Destino Seccional Once "El Águila"  hasta 31 de octubre de 1985.

             01 de noviembre de 1985: Destino Seccional Primera Fray Bentos hasta 03 febrero de 1987.

             03 de febrero de 1987 Director del Establecimiento de Recuperación Regional "Cañitas" hasta 09 de marzo de 1988

             10 de marzo de 1988 Director de la Escuela Departamental de Policía hasta 17 de marzo de 1989.

             18 de marzo de 1989 Seccional Primera, sin perjuicio del asignado como Director de Escuela Departamental de Policía hasta 04-04-1990.

             05 de abril de 1990 Seccional Segunda Fray Bentos hasta 11-04-991

             15 de abril de 1991 Seccional Cuarta Villa Nuevo Berlín como Titular hasta 03-02- 1992.

             04 de febrero de 1992 Seccional Tercera como Titular. (Por Sumario Administrativo al Titular de la misma)

             26 de marzo de 1992 Reintegro a Seccional Cuarta Nuevo Berlín como Titular hasta 03 - 11- 1992.

             04 de noviembre de 1992 Seccional Segunda Fray Bentos, como Titular. hasta 13- 01- 1993.

             13 de enero de 1993 Seccional Primera Fray Bentos, Cuerpo de Radio Patrulla como Titular y Director de Escuela de Policía Departamental hasta 

             01 de marzo de 2004.

             02 de marzo de 2004. Destino Cárcel Departamental "Cañitas" como Director hasta 22 - 07 - 2005.

Destinos Jefatura de Policía - Comando.

              22 de julio de 2005 Encargado de Dirección de Seguridad hasta 24-03-2006.

              25 de marzo de 2006 Jefe 1ra Inspección de Zona. Seccionales 6ta a 12da. Hasta 27 de marzo de 2007.

              29 de marzo de 2007 Director de Seguridad y Jefe de la Oficina Central  de los Servicios Extraordinarios Art. 222 Ley 13.318.

              Se asigna como Coordinador y Jefe de los Servicios Extraordinarios Art. 222 de la Ley 13.318 con Empresa Botnia.

              05 de marzo de 2010  Director de Coordinación Ejecutiva. Resolución Ministerial hasta 10-07-2014.

              10 de julio de 2014.    Sub Jefe de Policía de Río Negro hasta 29-Febrero- 2016 por pase a Retiro Voluntario.

Otros Curso y  Funciones Asignadas.

    

              24 de noviembre a 05 de diciembre de 2003. Curso de Seguridad Bancaria dictado por el Cuerpo de Oficiales del Reino de España.

              17 de octubre a 21 de octubre de 2005 2do Curso de Seguridad Bancaria dictado por el Cuerpo de Oficiales del Reino de España.

              08 de Enero de 2008 Oficial de Enlace con la Junta Asesora en Materia Económica del Estado. Hoy Justep. (Junta de Trasparencia y Ética Publica).

              Hasta 29 de febrero de 2016.

              01 de Marzo de 2008 Oficial de Enlace Departamental con Re. Na. Em.Se. (Registro Nacional de Empresas de Seguridad) hasta 10 de julio de 2014.

              Diciembre de 2007 Premio Ministerio Del Interior por eficaz procedimiento contra el Abigeato en los departamentos de Rio Negro, Paysandú, Flores y 

              Durazno.

              24 de Noviembre a 19 de diciembre de 2008. "Curso Avanzado de Administración Policial en Academia ILEA (Academia Internacional de Observancia de la Ley)

              Roswell Nuevo México Estados Unidos de América.

              Incluyo: Curso de Liderazgo Reactivo. (Instituto Militar de Nuevo México)

                            Curso Avanzado de Alta Gerencia.

                            Conocimientos básicos sobre explosivos improvisados (Instituto Tecnológico de Nuevo México)

               A nivel Nacional: Mesas locales de la Convivencia y Seguridad Ciudadana.

                                          Violencia Domestica y de Genero.

                                          Policía Comunitaria.

                                          Policía Rural y abordaje al delito de Abigeato.

Ascensos: 01 de febrero de 1985 Oficial Ayte.

                  01 de febrero de 1986 Oficial Principal (Reestructura Administrativa)

                  01 de febrero de 1989 Sub Comisario.

                  01 de febrero de 1982 Comisario.

                  01 de febrero de 2006 Comisario Inspector.

                  01 de febrero de 2014  Inspector Mayor (Ascenso por Concurso)

                  01 de febrero de 2015  Inspector Principal (Ascenso por Concurso)

                  01 de enero de 2016    Comisario General. Aplicación de las modificaciones de la  Ley Orgánica Policial Vigente.

 

                 RETIRO: 29 de Febrero de 2016. Voluntario.

    

Principio del formulario

Comparte este artículo

Submit to FacebookSubmit to Google PlusSubmit to TwitterSubmit to LinkedIn